Lanista recensione
Recensione

Lanista recensione 2026: il casinò in risposte secche

Hai poco tempo? Questa Lanista recensione risponde prima alle domande che contano, licenza, bonus e prelievi, e poi spiega i dettagli.

Bonus di benvenuto125% fino a €777 + 250 Giri
18+ | Gioco responsabile | Termini e condizioni applicabili
Offerta di benvenuto

125% fino a €777 + 250 Giri

Deposito minimo €20; requisiti (bonus + deposito) x35, vincite dei giri gratuiti x40; 10 giorni per completarli; puntata massima €100; depositi con Neteller o Skrill esclusi; giri accreditati in lotti da 25 al giorno per 10 giorni

Ottieni il bonus18+ | Gioco responsabile | Termini e condizioni applicabili

Giochi popolari

Prova la demo gratis o gioca con soldi veri.

Tutti i giochi
NEWStrawberry LandStrawberry Land
Trophy Rush Triple BoostTrophy Rush Triple Boost
Joker Streak XL Hold & WinJoker Streak XL Hold & Win
Diamonds XXL Multiboost Hold & WinDiamonds XXL Multiboost Hold & Win
HOTFortune Coins Unlimited FortuneFortune Coins Unlimited Fortune
HOTZe ZeusZe Zeus

Lanista recensione: il verdetto in breve

Lanista è un casinò online con bookmaker, catalogo enorme e nessuna licenza dichiarata. Questa è la risposta corta della nostra Lanista recensione. Il prodotto convince sui numeri: 12.246 giochi, 115 provider, assistenza 24/7. Convince poco sul piano legale: niente concessione ADM, niente società indicata. Se ti serve la tutela di un operatore autorizzato in Italia, la Lanista recensione per te finisce qui. Se vuoi capire tutto il resto, continua: la panoramica generale del brand è sulla pagina principale, Lanista.

VoceDatoSì / No
Concessione ADMNon presenteNo
Licenza estera con numeroNon dichiaratoNo
Società operatriceNon dichiaratoNo
Bonus di benvenuto125% fino a €777 + 250 giriSì
Bonus senza deposito attivoNessuna promo in elencoNo
Codice promoNon dichiaratoNo
Giochi12.246, di cui 9.733 slot e 471 liveSì
Evolution nel liveAssenteNo
Scommesse sportiveCalcio, NBA, NHL, esport, virtualiSì
App da scaricareNon dichiarataNo
CriptoOltre dieci valuteSì
Assistenza 24/7Live chat ed emailSì
Termini consultatiVersione 1.12 del 19.08.2026Sì

Come abbiamo costruito questa Lanista recensione

Abbiamo letto le pagine del sito una per una, senza affidarci a terzi. Le fonti sono la home, i termini e condizioni versione 1.12, la pagina pagamenti, le promozioni, Chi siamo, il centro assistenza, l'elenco provider e la lobby. Il conteggio dei giochi è del 27 ottobre 2026. Ogni cifra di questa Lanista recensione viene da lì. Dove il sito tace scriviamo Non dichiarato. Dove non abbiamo potuto controllare scriviamo Non verificato. Non abbiamo aggiunto numeri presi da altre recensioni, nemmeno quando sembravano plausibili.

Il motivo è semplice. Molte schede online riportano licenze, tempi di pagamento o punteggi che il sito stesso non conferma. Se un dato non è scritto dall'operatore, non lo puoi far valere in una disputa. Per questo preferiamo un buco dichiarato a un numero inventato.

Licenza e sicurezza: Lanista è affidabile?

La risposta onesta è: non lo possiamo confermare. Il sito non nomina un regolatore. Nei termini, nella pagina Chi siamo e nel footer non c'è un numero di licenza. La società viene chiamata solo "la Società", senza ragione sociale, senza srl né ltd.

Dettagli sulla licenza e cosa significa per i giocatori italiani

Sul sito non abbiamo trovato alcun riferimento a un'autorità di gioco, quindi il dato resta Non dichiarato. Non riportiamo licenze attribuite da altre fonti. Per te, in pratica, vuol dire tre cose. Non hai un regolatore a cui rivolgerti in caso di disputa. Non hai la tutela dell'Agenzia delle Dogane e dei Monopoli. Le vincite e i reclami dipendono solo dalla correttezza dell'operatore.

Si può giocare dall'Italia?

Sì, i termini non escludono l'Italia. L'Italia non compare tra le giurisdizioni vietate. Unica restrizione dichiarata: i giochi NetEnt non sono disponibili per chi gioca dall'Italia, come indica il punto 15.2. La valuta proposta per l'Italia è l'euro. Il sito non ha però concessione ADM, quindi non è autorizzato dallo Stato italiano.

Bonus di benvenuto: quanto vale davvero

Il pacchetto casinò dà il 125% fino a €777 più 250 giri, con deposito minimo di €20. I giri arrivano 25 al giorno per 10 giorni. Il requisito è x35 su bonus più deposito, x40 sulle vincite dei giri. Il tempo è 10 giorni. La puntata massima è €100. Il prelievo massimo da bonus è 10 volte il bonus ricevuto. Chi deposita con Neteller o Skrill resta fuori.

125% fino a €777 + 250 Giri

Ottieni il bonus

Codici bonus e requisiti di puntata

Un codice promo non è dichiarato. Il bonus si sceglie nel modulo di deposito, senza digitare nulla. Le alternative al pacchetto casinò sono tre: sport 100% fino a €150, cripto casinò 200% fino a 3.000 USDT, cripto sport 100% fino a 200 USDT. Un bonus senza deposito non è attivo. I termini generali fissano solo le regole per un eventuale bonus futuro di quel tipo: x40 e prelievo massimo pari a 5 volte il bonus. Il dettaglio completo, con tutte le promozioni, è in questa pagina: bonus Lanista.

Esempio di wagering in euro

Metti €40. Ricevi €50 di bonus, cioè il 125%. Bonus più deposito fa €90. Per 35 volte fanno €3.150 di puntate richieste, entro 10 giorni. Se a fine percorso il saldo è €900, puoi prelevare al massimo €500, ovvero 10 volte i €50 di bonus. Con puntate da €1 servono 3.150 giri, circa 315 al giorno.

Promozioni ricorrenti e programma VIP

Sì, le offerte continuano dopo il benvenuto. In calendario ci sono 50 giri a settimana per il casinò, un weekend da €700 + 50 giri e un cashback settimanale del 15% fino a €3.000. Il live ha un cashback del 25% fino a €200. Lo sport ha ricariche al 50% fino a €500 e €750, il Bet Builder al 50% fino a €50 e un cashback del 10% fino a €500.

PromozioneValore
Ricarica settimanale casinò50 giri gratuiti
Bonus weekend casinò€700 + 50 giri
Cashback settimanale casinò15% fino a €3.000
Cashback casinò live25% fino a €200
Ricarica settimanale sport50% fino a €500
Ricarica weekend sport50% fino a €750
Cashback sport10% fino a €500

Il VIP ha cinque livelli. Entri al livello 1 senza fare nulla. La posizione si ricalcola sull'attività degli ultimi 90 giorni. C'è anche un negozio a monete per giri e freebet, oltre a sfide, tornei e un concorso da €350.000.

Catalogo giochi: i numeri

Sono 12.246 titoli, conteggiati nella lobby il 27 ottobre 2026. Le slot sono 9.733, i giochi live 471. I provider sono 115.

Slot e provider top

In cima per numero di giochi c'è Spinomenal con 815 titoli. Poi Pragmatic Play (677), Foxi (536), Yggdrasil (512), VoltEnt (435), Amusnet (390) e Hacksaw Gaming (356). Più indietro Evoplay, Tada Gaming, Betsoft e BGaming. Ci sono anche Novomatic, Playson, Booming Games, Gamomat, Red Rake e Platipus. L'RTP di ogni slot va letto nella scheda del gioco: il sito non pubblica un RTP medio. Le Megaways si cercano per nome; il loro numero non è dichiarato.

Live casino e game show

Nella Lanista recensione il live è il punto più debole del catalogo. Si regge su tre studi: Pragmatic Live con 248 giochi, Imagine Live con 59, Live Vegas con 38. Evolution non c'è. Se i tuoi preferiti sono i game show Evolution, qui manca proprio quella parte. Roulette e blackjack sono i formati tipici dei tavoli Pragmatic Live; l'elenco dei tavoli non è dichiarato.

Il banner promozionale di Lanista con l'offerta di benvenuto casinò
Il banner promozionale di Lanista con l'offerta di benvenuto casinò

Scommesse sportive in sintesi

Sì, c'è un bookmaker completo nello stesso conto. Calcio con Premier League e Champions League, NBA, NHL, quote live, sport virtuali, esport FPS e MOBA. Ci sono Bet Builder, Bonus Multipla e Quote Maggiorate. Cash out e streaming non sono dichiarati. Mercati, bonus sport e rollover x6 sono spiegati nella guida dedicata: Lanista scommesse.

Metodi di pagamento e tempi di prelievo

Il deposito parte da €10, Bitcoin da €30. Il prelievo parte da €10 con carta, bonifico, Revolut, Skrill e Mifinity, da €20 in cripto e da €60 in Bitcoin. La valuta è EUR. Si deposita con carta Visa, Revolut, Mifinity, PSCRD, RPDT e cripto come Bitcoin ed Ethereum. Il bonifico e Skrill funzionano solo in uscita. Neteller non figura nella tabella per l'Italia.

MetodoDepositoPrelievo
Carta Visa€10 - €2.000€10 - €3.000
Revolut€10 - €5.000€10 - €5.000
Mifinity€10 - €2.500€10 - €2.500
Bonifico bancarioNo€10 - €5.000
SkrillNo€10 - €5.000
Bitcoin€30 - €5.000€60 - €5.000
Altre cripto€10 - €5.000€20 - €5.000

L'elaborazione richiede fino a tre giorni lavorativi, dal lunedì al venerdì, dopo le verifiche. Il bonifico può aggiungere 3-5 giorni lavorativi.

Limiti di deposito, prelievo e commissioni

Livello VIPPrelievo al giornoPrelievo al mese
1€500€7.000
2€500€10.000
3€800€12.000
4€1.000€15.000
5€1.500€20.000

Il massimo per transazione è €5.000, €3.000 con carta e €2.500 con Mifinity. Il deposito con carta arriva a €2.000. Le commissioni non sono dichiarate. Chiedile in chat prima del primo prelievo, così non hai sorprese.

Registrazione e verifica dell'identità

Ti iscrivi in pochi minuti, ma il primo prelievo passa sempre dalla verifica. Il KYC è il punto dove si perde più tempo, quindi conviene conoscerlo prima.

Procedura step-by-step e documenti richiesti

  1. Compila il modulo con email, password e dati anagrafici veri.
  2. Scegli l'euro e, se vuoi, uno dei quattro bonus.
  3. Deposita almeno €20 per il bonus, €10 senza.
  4. Quando il sito lo chiede, carica i documenti.

I documenti sono quattro: documento d'identità certificato, prova di residenza, prova di proprietà del metodo di pagamento e storico dei metodi usati. Il termine è 30 giorni dalla richiesta. I controlli possono arrivare prima o dopo un deposito e prima o dopo un prelievo.

Esperienza su desktop e mobile

Su desktop la lobby è ordinata per categorie, con ricerca e filtri per provider. Su smartphone il sito è ottimizzato per il browser. Un'app per Android o iOS non è dichiarata e un APK ufficiale non risulta. Come si gioca da telefono, passo per passo, lo spieghiamo qui: Lanista app. Il design richiama un'arena da gladiatori, con fondo marrone scuro e dettagli bronzo.

Assistenza clienti

Risponde 24 ore su 24, sette giorni su sette. I canali sono live chat ed email a support@lanista.com. Il telefono non è indicato. Il centro assistenza contiene anche una sezione FAQ. Le lingue disponibili non sono state verificate.

Un consiglio pratico. Per domande veloci, come lo stato di un deposito, usa la chat. Per tutto ciò che riguarda bonus annullati, documenti rifiutati o prelievi fermi, scrivi un'email. Indica data, importo e numero della transazione. Conserva le risposte. Senza un regolatore a cui rivolgerti, la corrispondenza scritta è l'unica prova che hai. Le domande frequenti del sito coprono bonus di benvenuto, scommesse, jackpot, programma VIP, orari dell'assistenza e tempi di prelievo. Non dicono nulla sulla licenza, che resta il grande vuoto della pagina.

Gioco responsabile

Gli strumenti dichiarati sono pochi. L'autoesclusione si chiede via email a support@lanista.com, secondo il punto 3.8 dei termini.

Politiche di gioco responsabile

Limiti di deposito, limiti di sessione e pause dal profilo non sono verificati: la pagina relativa non è stata consultata. Un casinò ADM deve offrire questi strumenti per legge; qui non c'è questo obbligo. Se ti servono, impostali tu con la tua banca o con il tuo budget. Gioca solo con soldi che puoi perdere.

Pro e contro di Lanista

I punti di forza sono numeri e varietà. I punti deboli sono licenza e condizioni.

Pro

  • Bonus da 125% fino a €777 + 250 giri, quattro pacchetti a scelta.
  • 12.246 giochi da 115 provider.
  • Chat ed email 24/7.
  • VIP a cinque livelli e cashback settimanale casinò del 15% fino a €3.000.
  • Carte, Revolut, Mifinity e molte cripto.

Contro

  • Nessuna licenza e nessuna società dichiarate.
  • Wagering x35 su bonus più deposito e tetto di prelievo a 10 volte il bonus.
  • Prelievi in tre giorni lavorativi e limiti giornalieri da €500 al livello 1.
  • Nessuna app, nessun Evolution.
  • Neteller e Skrill esclusi dal benvenuto.

Lanista opinioni: cosa trovi in rete

Le opinioni dei giocatori su Lanista non le abbiamo verificate, quindi non le riportiamo come fatti. Molti cercano "Lanista casino recensioni" su Trustpilot o sui forum. Ti suggeriamo un metodo. Leggi le recensioni più recenti, non la media. Guarda se le lamentele parlano di prelievi bloccati o di KYC incompleto. Controlla se l'operatore risponde. Una recensione senza date e senza importi vale poco.

Il gladiatore nell'arena, l'immagine che dà il tono al sito Lanista
Il gladiatore nell'arena, l'immagine che dà il tono al sito Lanista

Verdetto finale

Questa Lanista recensione chiude così. Promosso su catalogo, varietà di pagamento e assistenza. Bocciato su trasparenza legale. Il bonus è grande ma pesante: x35 su bonus più deposito in 10 giorni. Se decidi di giocare, deposita poco, completa subito la verifica e preleva spesso. Voto editoriale: da assegnare.

A chi conviene e a chi no

Conviene a chi cerca tante slot, cashback settimanale e pagamenti in cripto, e accetta il rischio di un operatore senza licenza dichiarata. Conviene anche a chi gioca molto, perché il VIP alza i limiti di prelievo fino a €1.500 al giorno. Non conviene a chi vuole la tutela ADM, a chi cerca i tavoli Evolution o a chi deposita con Neteller o Skrill sperando nel bonus. Non conviene nemmeno a chi gioca piccole cifre e vuole il bonus: con €20 di deposito il requisito è già €1.575 di giocate. Riassunto della Lanista recensione in una riga: tanti giochi, poche garanzie. Se scegli comunque di provarlo, il percorso più prudente è questo: primo deposito piccolo e senza bonus, verifica dei documenti subito, un prelievo di prova da €10 o €20, e solo dopo eventuali depositi più alti.

Domande frequenti

Cosa dice in sintesi la Lanista recensione?

Catalogo ampio con 12.246 giochi, bonus da 125% fino a €777 più 250 giri e assistenza 24/7. Mancano licenza dichiarata, società operatrice e concessione ADM. Il bonus ha un requisito x35 su bonus più deposito.

Lanista è un casinò sicuro per chi gioca dall'Italia?

Non possiamo dirlo sicuro. Non dichiara licenza né ragione sociale e non ha concessione ADM. L'Italia non è esclusa dai termini, ma in caso di problemi non hai un regolatore a cui rivolgerti.

Dove leggo le opinioni su Lanista casino?

Su forum e piattaforme come Trustpilot. Noi non abbiamo verificato quei punteggi. Leggi le recensioni recenti, guarda se parlano di prelievi o verifiche e se l'operatore risponde.

Quanto tempo ci mette Lanista a pagare?

La richiesta viene elaborata entro tre giorni lavorativi dopo il KYC. Il bonifico può richiedere altri 3-5 giorni lavorativi. Il limite al livello VIP 1 è €500 al giorno e €7.000 al mese.

Su Lanista ci sono i giochi Evolution e NetEnt?

No. Evolution non compare tra i 115 provider e il live usa Pragmatic Live, Imagine Live e Live Vegas. I giochi NetEnt non sono disponibili in Italia secondo il punto 15.2 dei termini.

Metodi di pagamento

125% fino a €777 + 250 Giri18+ | Gioco responsabile | T&C
Riscatta ora